Общение
Сервисы

Почтовый индекс:

  • 143300

Телефонный код:

  • +7 (49634)

Население:

  • 192,700 человек
  • более 58,6% проживает в городах и поселках городского типа
  • 66,4% людей трудоспособного возраста
  • 47,0% занято в различных отраслях экономики
  • 65,1% в сфере материального производства
  • 34,98% в непроизводственной сфере

Территория:

  • 192288 кв. км.
  • 2,7 млн. кв. м. жилой фонд
  • 87685 га лесного массива
  • 102430 га земельных угодий, в т.ч. земли сельскохозяйственного назначения

Образование:

  • 41 средних школ (17239 учащихся)
  • 8 филиалов ВУЗов (более 2000 студентов)
  • всего 94 МОУ

Промышленность:

  • 23 крупных и средних предприятия
  • 132 малых предприятия
  • занято 7000 человек (12%)

Бизнес:

  • более 791 организаций
  • около 5000 ПБОЮЛов
  • занято 24% от общего числа

Первое упоминание:

  • 1328 г. Духовная грамота Ивана Калиты

Дураковнет.рф

В полдень одиннадцатого ноября в Интернете стартовала регистрация в доменной зоне .рф. Спорность этого проекта широко обсуждалась Интернет-общественостью с момента появления первой информации на эту тему.

Безусловно, уникальное имя в мировой паутине — это как паспорт для гражданина, но спорность новой доменной зоны заключается в том, что название сайта будет набираться кириллицей. Это сделает невозможным посещение такого сайта для иностранцев или людей, у которых нет русскоязычной клавиатуры. Хотя нет, вру. Латиницей тоже можно набрать имя русскоязычного сайта, только он будет представлять из себя буквенно-цифровой код, который даст фору привычному нам штрих-коду на товарах. Если бы мы подсуетились и успели зарегистрировать имя центргорода.рф, то своим немецким друзьям мне пришлось диктовать бы по телефону сумасшедшую абракадабру xn--80afdc4bhancq5b.xn--p1ai. Хотел бы я посмотреть на маникюрную блондинку-секретаршу, объясняющую заокеанским партнерам на ломаном английском, что название сайта ее фирмы состоит из двадцати шести знаков.

Внедрение русскоязычной доменной зоны обосновывают тем, что привычной зоны .ru уже стало мало, и уникальные русскоязычные названия сайтов дадут возможность новым компаниям получить "красивые" имена в глобальной паутине. Чтобы избежать скупки имен, для последующей перепродажи, координационный центр, отвечающий за законность продажи имен в кириллической доменной зоне, перед тем как разрешить всем и каждому регистрировать имена сделали закрытую регистрацию сроком на год. В это время имена себе регистрировали одноименные торговые марки. По большому счету крупные компании были вынуждены покупать себе кириллические имена, только для того, чтобы какой-нибудь умник не зарегистрировал себе, например, яндекс.рф или мэйл.рф и не начал потом вымогать у них крупные суммы. В основном кириллические имена, приобретенные одноименными фирмами, служат так называемыми "зеркалами", то есть перенаправляют на уже имеющиеся сайты и смысловой нагрузки практически не несут. Сдается, что вся эта затея была задумана только для того, чтобы "развести" владельцев бизнеса на приобретение не нужного им товара, а также заработать на простачках, которые кинутся скупать "красивые" имена для того, чтобы потом их удачно продать. И, что самое интересное, это сработало. Люди покупают этот "воздух" в больших количествах. Это напоминает мне анекдот про партию брюк с одной штаниной: "Мойша, их не носят, их продают!" Попытка замкнуть Интернет внутри страны по умолчанию обречена на провал, так как это противоречит самой идее всемирной сети. Так уж сложилось, что интернет пошел из Америки и вся система адресации настроена на английский язык. Попытка поменять эту систему в отдельно взятой стране — ни что иное, как очередной "лохотрон".

Особого внимания заслуживает список имен, запрещенных к регистрации, так называемый стоп-лист. Он включает в себя несколько тысяч имен. Русский язык богат на крепкое словцо, но еще богаче фантазия составителей стоп-листа, ставшего объектом всеобщего веселья. Помимо привычных матюгов в него включены и причудливые образования, произошедшие в результате их скрещивания. Здесь я не могу привести примеры, ибо тургеневские красавицы, внимательно читающие эту колонку, попадают без чувств. Но если вы прочтете эту статью на сайте www.cgnf.ru, то сможете перейти по ссылке на стоп-лист доменной зоны .рф. Люди, составлявшие указанный список неплохо поглумились, отнеся к запрещенным такие имена, как взятьзамягкоеместо.рф, додик.рф и жирнозадый.рф. Как вы понимаете, я прочитал лишь начало списка и выбрал самые приличные слова.

Кстати, имя еркович.рф еще свободно, так что если кто-то хочет его зарегистрировать, а потом сделать мне "выгодное" предложением, то может уже сейчас уверенно идти "лесом". Дураков нет.

Владимир Еркович, Центр Города

Комментарии пользователей

Ирина (Среда, 25 Января 2012)

без комментария

Добавить комментарий