Глава Атепцевского сельского поселения Виктор ЕРШОВ: бюджет превысит смету почти в четыре раза!

— Виктор Михайлович,как поселение готовится к 2008 году, когда ему предстоит целиком жить по 131-му закону?
— Основная задача на сегодня перейти на самостоятельный бюджет, взять полномочия, предусмотренные 131-м законом и выполнить в полно м объеме. Поселение само вышло с таким предложением. И готовится работать в новых условиях.
Мы с самого начала были несколько впереди других сельских поселений района — были фактически на эксперименте по разработке нормативно-правовой базы и деятельности финорганов, да и теперь этот эксперимент продолжаем.
Переход на бюджет позволит нам набраться опыта и переболеть всеми проблемами, связанными с муниципальной реформой, раньше других.
— А доходной базы в новых условиях хватит ли?
— Наше поселение занимает лидирующее положение как по территории — мы третье по величине, 23,6 тыс. га, так и по объему промышленного производства — на нашей территории производится более 30% промышленной продукции.
— То есть, несмотря на "сельский" статус поселения, доминирует промышленное производство?
— Именно так. У нас расположены такие предприятия, как "Рексам", "Эйвон", "Элинар", "Элинар-Бройлер", "Кералит". И по сельскому хозяйству мы занимаем лидирующее положение — за счет "Элинара" и "Элинар-Бройлера", предприятия одновременно промышленного и сельскохозяйственного.
Потому, по нашим оценкам, бюджет поселения будет профицитным. Наша смета сегодня — 7,5 млн руб., а бюджет будет 29 млн!
— То есть увеличение почти в четыре раза?
— Да. И перспективы еще лучше, потому что на нашей территории будет промышленный округ Котово — 615 га.
Генплан поселения предусматривает развитие не только промышленного округа, но и всех населенных пунктов, входящих в состав поселения, строительство жилья, развитие инфраструктуры, создание рекреационных зон. Это даст новый импульс социально-экономического развития.
Численность населения Атепцевского сельского поселения — порядка 7,2 тыс. человек, из них 4,8 тыс. человек работоспособное население. Рабочих мест у нас — около 3 тыс., то есть часть работоспособного населения ездит на работу в Москву.
В соответствии с планами развития поселения количество рабочих мест увеличивается до 10—20 тыс. Плюс к этому будет предусмотрено дополнительное строительство жилья, развитие сферы обслуживания, инфраструктуры, сети социальных учреждений.
У нас 12 населенных пунктов, из них в 11 есть и постоянное население, и дачники. В летний сезон численность проживающих в районе за счет дачников существенно увеличивается.
— Развиваются ли в поселении ТОСы?
— Да, и очень активно, несмотря на трудности, с которыми мы столкнулись при их регистрации. Дело в том, что он и в законодательстве только упомянуты — законодательные основы их деятельности не прописаны.
При их регистрации мы пошли двумя путями: в некоторых случаях регистрировали как юридические лица, а в некоторых — как некоммерческие партнерства. В деревне Латышское ТОС получил боевое крещение, решая проблему газификации. Сегодня он завоевал большое доверие и занимается проблемой водоснабжения, расширяет круг своих интересов и на другие сферы. В Новой Ольховке, Каурцеве, Башкине, селе Рождество ТОСы тоже работают очень активно. Потому, исходя из первого опыта, мы сегодня выступаем за создание ТОСов на всей территории поселения. Жители с удовольствием пользуются этой формой самоуправления.
— Как строятся у вас отношения с районной властью?
— Отношения плодотворные и нормальные, потому что все главы муниципалитетов ранее работали главами администраций на тех же территориях. Это первое. И второе — та позиция, которую занимает Александр Николаевич Баранов: максимальная помощь, поддержка в решении всех вопросов поселений.
Александр Николаевич сам хочет отдать нам как можно больше полномочий и финансовых возможностей, чтобы мы самостоятельно научились работать. К тому же в районной администрации очень хорошие специалисты: проконсультируют, помогут, подскажут, где нужно проконтролируют.
— Какие основные проекты сегодня реализуются сельским поселением?
— О промзоне Котово я сказал. Помимо нее, есть еще как минимум две крупные, серьезные программы. Первая — создание организованных мест отдыха. И вторая — молодежная политика, развитие физкультуры и спорта: у нас 30% населения — молодежь до 29 лет.
Наша первостепенная задача — строительство ФОКа, усиление молодежной направленности учреждений культуры, расширение сети тренажерных залов.
Большое значение в поселении имеет патриотическое, духовное воспитание как молодежи, так и взрослого населения — забота о памятниках времен войны, развитие школьных музеев.
Строятся новые церкви, например церковь Рождества Христова в селе Рождество, церковь в Новой Ольховке...
Все это создает основу для полноценного не только материального, но и духовного развития жителей поселения.
- 19.06.2008 | На пути во власть бизнесмен проявил коварство
- 19.06.2008 | Бывший следователь попал под суд за улику
- 09.06.2008 | Прогноз от Громова
- 03.06.2008 | В Наро-Фоминске за присвоение автомашины осуждён бывший следователь
- 24.05.2008 | В 2009 году все муниципальные образования региона будут организовывать работу по своим бюджетам самостоятельно
24°C... 26°C
18°C... 20°C