Открытое обращение апрелевских дольщиков – Хотим голосовать!

Открытое обращение апрелевских дольщиков – Хотим голосовать!

Около 800 дольщиков дома в г. Апрелевка (Московская область) вот уже более 5 лет не могут добиться прав собственности на свои квартиры. А значит, не могут прописаться в них и не имеют никаких гражданских прав. В том числе, не могут участвовать в выборах.

Подавляющее большинство до сих пор прописано в регионах, где они продали старое жилье, чтобы перебраться в Подмосковье: в Челябинской, Тюменской, Астраханской областях. Много беженцев из бывших советских республик, которые не могут даже получить гражданство.

Причина их бед в том, что с 2001 года заказчик строительства ФГУП "ЦНИИЭПсельстрой" (подчиненный министерству сельского хозяйства) ведет бесконечные судебные тяжбы, чтобы заполучить квартиры, построенные на деньги дольщиков.

21 ноября 2002 года по ходатайству ФГУП "ЦНИИЭПсельстрой" наложен арест на весь дом, несмотря на то, что доля заказчика составляет всего не более 18 квартир.

С 2002 года дело о собственности на квартиры в указанном доме ведет судья Алымова Л.Д. В течение пяти лет по всевозможным ходатайствам заказчика суд переносил и откладывал рассмотрение дела по существу. Первое рассмотрение дела по существу состоялось только после перекрытия Киевского шоссе в августе 2007 года. Решением суда было признано право собственности за дольщиками. Однако Минсельхоз принимает все возможные меры, чтобы затянуть вступление в силу этого решения. Минсельхоз подал обжалование, но до сих пор даже не назначена дата его рассмотрения в областном суде.

На митинге дольщиков Московской области, состоявшемся 20 октября на Славянской площади, апрелевские дольщики заявили, что подобные действия лишают их возможности голосовать.

Оригинальный выход из сложившейся ситуации нашла администрация г. Апрелевка. На подъездах дома появились объявления, где подробно разъясняется порядок голосования:"Граждане РФ, зарегистрированные по месту жительства или по месту пребывания на территории РФ, но не по ул. Горького, д.№34:- голосуют по месту регистрации или берут открепительное удостоверение по месту регистрации и голосуют на любом избирательном участке на территории РФ".

Видимо, по логике администрации г. Апрелевка, раз граждане так дорожат своим правом голоса, то они могут съездить за 2-3 тысячи километров, чтобы исполнить свой священный гражданский долг.

21 ноября 2007 года будет отмечаться юбилей – ровно 5 лет ареста этого дома. Дольщики дома надеются, что администрация г. Апрелевки посетит их праздник и заодно разъяснит, что представляет собой подобное "разъяснение" - результат простого головотяпства, или же это целенаправленная провокация, направленная на обострение и без того крайне сложно социальной обстановки.

ИА "ИКД"

Добавить комментарий


  Общение
  Чат
  Форум
  Сервисы  
  Доска объявлений
  Каталог организаций
  Погода в Наро-Фоминске
  Фотоальбом
  Отзовитесь
  Расписание транспорта

Погода в Наро-Фоминске

Сейчас
Завтра
10°C... 12°C
Ветер: 3-6 м/с
ясно


Информация

Почтовый индекс:

  • 143300

Телефонный код:

  • +7 (49634)

Население:

  • 192,700 человек
  • более 58,6% проживает в городах и поселках городского типа
  • 66,4% людей трудоспособного возраста
  • 47,0% занято в различных отраслях экономики
  • 65,1% в сфере материального производства
  • 34,98% в непроизводственной сфере

Территория:

  • 192288 кв. км.
  • 2,7 млн. кв. м. жилой фонд
  • 87685 га лесного массива
  • 102430 га земельных угодий, в т.ч. земли сельскохозяйственного назначения

Образование:

  • 41 средних школ (17239 учащихся)
  • 8 филиалов ВУЗов (более 2000 студентов)
  • всего 94 МОУ

Промышленность:

  • 23 крупных и средних предприятия
  • 132 малых предприятия
  • занято 7000 человек (12%)

Бизнес:

  • более 791 организаций
  • около 5000 ПБОЮЛов
  • занято 24% от общего числа

Первое упоминание:

  • 1328 г. Духовная грамота Ивана Калиты